Как я размножаю свои орхидеи простым и эффективным методом

Орхидею за ее красоту любят почти все цветоводы. Ею восхищаются, ее лелеют и обожают. Однако есть те, кто боится держать в своем доме этот цветок, поскольку у него очень капризный характер.

Однако я на своем многолетнем опыте могу заверить всех, что ухаживать за орхидеей не так сложно, как кажется многим.К тому же я не только любуюсь красивыми цветами орхидеи, но и умею ее размножать.

Advertisements

Существуют разные способы размножения этого цветка. Однако мне хочется поделиться методом, который, по моему мнению, наиболее эффективный и простой. Минимум усилий, а результат всегда радует. Я благодаря этому способу уже вырастила несколько новых растений, которые уже радуют меня своим цветением.

Узнала я о способе после того, как одна из орхидей отцвела, а мне жаль было выбрасывать цветонос. Тогда я нашла в информацию в интернете о том, как можно его использовать в размножении и решила попробовать.

Размножением нужно начинать заниматься в то время, когда орхидея практически отцвела. Результат будет зависеть от правильно подобранного времени.Как и практически для всех растения, для размножения орхидеи лучше всего подходит весна. В этот период она будет отлично расти и развиваться.

Если у вас все хорошо, то как раз орхидея отцветет весной и можно будет проводить эксперимент с цветоносом.Как правильно размножить орхидею при помощи цветоноса Для начала возьмите острый секатор и аккуратно отрежьте цветонос, на котором нет уже цветов.

После этого разделите цветонос тем же секатором на несколько частей. Однако делите так, чтобы на каждой части была хотя бы одна почка. Именно из нее будет появляться новая детка.

Для того, чтобы почка очнулась ото сна, вам нужно будет повысить влажность в месте, где находится растение. Для этого возьмите небольшой пульверизатор. Брызгайте теплой водой.Еще можно взять емкость с водой и поставить возле цветоноса.

Также для пробуждения почки важна температура – в помещении должно быть 26° С.Еще одним важным условием является рассеянный свет.

Также следует подкармливать цветонос. Для этого подойдет удобрение на основе азота.Когда почка разродилась деткой, то за цветоносом нужно продолжать ухаживать. Только через полгода сформируется полноценный отросток, который можно будет пересадить.

Advertisements

Leave a Comment