Почему раньше на дачу выделяли участки именно по 6 соток?

Сейчас дача на 6 соток кажется крошечной. На нее с трудом можно уместить дом, гараж и баню. А об огороде и саде даже говорить не нужно. Почему же советским гражданам давали так мало земли? И почему ее выдавали в целом?

В советские годы считалось, что коммунистический человек должен трудиться на благо своей страны. Дачи выдавались, чтобы люди получали возможность выезжать на отдых летом. А еще послевоенной стране царил дефицит продуктов, поэтому обязанности по снабжению людей частично переложили на них самих.

Advertisements

Для этого в Советском Союзе и стали выдавать участки. Самые плодородные и близкие к городам выдавались семьям ветеранов и тех, кто погиб. Это нетипичное решение помогло: голод был ликвидирован, а в стране сформировалась настоящая культура дачного отдыха.

Государство всячески поддерживало дачников. Для этого в широкий доступ пустили лопаты, грабли, секаторы, ножи и пилы, лейки и прочие садовые инструменты. В магазинах стал расширяться выбор семян, а советские селекционеры стали активнее работать над огородными культурами, устойчивыми к разным широтам.

Advertisements

Leave a Comment