Новогоднее меню в СССР при Брежневе. Мои воспоминания

Во времена Брежнева, быстро скисало молоко, и черствел хлеб. Наверное, у каждого своя история, так как разные регионы Советского союза снабжались продуктами по-разному.

Продуктовые магазины Твери были заполнены разнообразными продуктами. Но человек такое существо, которому всегда чего-то недостает. Мне тяжело вспомнить, чего в те времена нам не хватало. Точно, натурального кофе не было! А может в другие области его завозили, не могу знать.Какие блюда жители СССР готовили на новогодний стол.Начинается самое интересное в моем рассказе.

Advertisements

Список блюд составляли из расчета гостей. Стол обсуждался заранее. Каждый волен был принести с собой, что считал нужным.Наутро, после празднования Нового года, хозяйки имели возможность отдохнуть от кухни, так как еды хватало на несколько дней вперед. Перечень блюд, которые зачастую присутствовали на праздничном столе, все мы знаем, только вот они отличаются от сегодняшних качеством продуктов.

Спиртное. Наибольшей популярностью пользовалось Советское шампанское и водка или самогон, если говорить о крепких напитках. Да, в те времена было запрещено гнать самогон, но люди нарушали закон, так как милиция смотрела на это сквозь пальцы.

Горячие блюда. На Новый год хозяйки в основном тушили картофель с мясом или курицей, делали свиные отбивные, иногда под сыром.

Из холодных блюд – холодец. Это блюдо готовили из свиных, говяжьих и куриных костей с мясом. Отличный холодец получался из свиной рульки, быстро застывал. В то время желатина еще не было.

Мясная нарезка. Мясная нарезка состояла из сала, свиной сырокопчёной и докторской колбасы, буженины и тому подобное.Рыбная нарезка.Сюда входила красная рыба и палтус.Нарезка из остальных продуктов.На блюдо выкладывали и пошехонский сыр, и дольки лимона, присыпанные сахаром, готовили яйца под майонезом.

Салаты. Всеми любимый «Оливье», также терли мелко морковь и заправляли ее майонезом с добавлением чеснока. Еще готовили редьку с майонезом, салат из тертой свеклы с чесноком и майонезом. Очень вкусно получалась квашеная капуста с Кубанским маслом.Вкусный салат из отварного картофеля, лука, заправленный майонезом.

Блюда из грибов. Доставали маринованные подосиновики, подберезовики и белые грибы. Соленые «грузди» с луком заправленные сметаной.Пока Вам рассказывал о такой вкуснятине, захотелось что-то из этого приготовить! Блюда из рыбы.Салат «Селедка под шубой», селедка с луком и уксусом, любая имеющиеся в наличие жареная рыба, всевозможные консервы. Соления из овощей – помидоры и огурцы. Соусы. Острая аджика, соль, хрен, горчица, майонез

Сладкие блюда.Шоколад в разном его виде, пироги домашнего приготовления или магазинные торты. Моя мама, например, всегда на праздники пекла пирожки. Начинка была разнообразной – яйцо с луком, яйцо с рисом, варенье и так далее. Их съедали в первую очередь.

Напитки.Компоты домашнего производства. Наибольшей популярностью пользовались компоты из слив и смородины. Главные новогодние блюда, не зависимо от времени – это «Оливье», «Селедка под шубой», холодец, тушеный картофель с мясом, мандарины, шампанское и водка.

Закольцовка. Где-то в час ночи, все выходили на улицу, к елке. Музыканты играли на баянах, гитаре и гармошке, а все остальные пели песни и веселились. На каждом углу слышались поздравления, звон стаканов. Этой ночью все ходили, друг к другу, в гости по очереди.Празднование Нового года затягивалось на несколько дней. Ну, это конечно, только среди молодежи. Люди постарше, 2 или 3 января, выходили на работу.

Advertisements

Leave a Comment