Подслушала, как продавцы штор отбеливают пожелтевший от солнца тюль. Проверила, рассказываю

Недавно я побывала в магазине тканей. Хотела присмотреть новые шторы. Подойдя к очередному экземпляру, услышала разговор другого покупателя с продавцом. Он жаловался, что его тюль пожелтел от солнца. Тогда честный продавец, вместо того, чтобы постараться продать новые занавески, рассказала про свой способ отбеливания.

Advertisements

Я сразу же решила присоединиться к их беседе, поскольку тоже страдаю от этой проблемы. Все мои занавески после стирки пахнут, становятся свежими и белыми, за исключением желтых квадратов, которые появились благодаря солнцу. Именно их я не могла отстирать никакими средствами. Когда они висят, то эти пятна особо незаметны, но во время глажки я прекрасно вижу эту желтизну.

Сейчас у меня дома ремонт, поэтому тюлю снят и его нужно постирать. Он все лето и сентябрь, пока была жара, собирал в себя пыль и теперь не белого, а серого цвета. Для чудодейственного средства понадобится 3 компонента:Хозяйственное мыло в жидком состоянии;Кальцинированная сода.Отбеливатель БОС.

Я таким мыло сейчас мою все. Просто развожу его в воде теплого состояния и все отлично отмывается – краны, ванна, полы, подоконники, унитаз. Прекрасный вариант, который экономит деньги.Отбеливание тюля делится на 2 этапа:Для начала сделайте раствор, добавив в воду в одинаковых пропорциях мыло и соду.

Возьмите просто какой-нибудь стакан и насыпьте 100 г соды, а после налейте 100 г мыла. Воды нужно столько, чтобы тюль в нее полностью погрузился. Оставьте примерно на полдня и можете заниматься другими делами.

Только периодически переворачивайте занавески. Я уже минут через 30 заметила, что вся грязь отделилась и начался процесс отбеливания.

Затем хорошенько прополощите тюль. Вода будет очень мыльной, поэтому если вы плохо прополощите занавески, то пена будет вылезать через дверцу стиральной машинки.

На этом этапе засуньте тюль в барабан машинки и постирайте, как обычно с порошком или гелем, также добавив отбеливатель БОС. Температура стирки — 60° С.

Несмотря на то, что на отбеливание уходит почти целый день, делать в принципе ничего не нужно, лишь несколько раз перевернуть занавеску в тазу, пополоскать, а после отправить в машинку. Всю работу выполняют эти чудодейственные средства.

Advertisements

Leave a Comment