4 упражнения, которые я делаю по утрам. Начала чувствовать на десяток лет моложе, а мне уже за 60

Для того чтобы чувствовать себя энергичной и активной, я ежедневно утром делаю несколько упражнений. Мой муж поначалу не понимал, зачем мне это, ведь когда я начала заниматься спортом, мне было около 60 лет. Но спустя некоторое время он заметил первые изменения, которые со мной произошли. Он сказал, что стала более активной, веселой и энергичной, словно помолодела не десяток лет.

В первую очередь хочу отметить, что данные упражнения я выполняю только для себя, поэтому вам рекомендую сначала получить консультацию у специалиста.

Advertisements

Мне кажется, что именно эти 4 упражнения мне помогли справиться со многими проблемами со здоровьем, которые могут быть в таком возрасте. Движение – это жизнь! А для зрелого возраста так тем более! Итак, перейду к упражнениям.

Колени подтягиваем к грyди, Сядьте на обыкновенный стул, у которого есть спинка. Согните колено одной ноги и подтяните его к груди. Держите так двумя руками две секунды. После опустите и повторите то же самое с другой ногой. Так нужно повторить от 8 до 12 раз. Мне это помогло изавиться от возрастного живота. Все очень легко, главное – не лениться.

Поворачиваем корпус Станьте прямо, а ноги расставьте на ширине плеч. Руки положите на пояс, а ступни поверните носками внутрь. Поворачивайте корпус вправо и влево по два раза. Повторите 6-8 раз. Очень легкое упражнение, которое я больше всего люблю. Результат при этом отличный.

Сжимаем и разжимаем кисти рук,Сядьте на стул и вытяните перед собой руки. Работать нужно только кистями! Сжимайте их в кулаки и разжимайте. Сделать нужно три раза. После прибавить скорость и еще три раза. Дальше еще прибавить темп и сделать два раза, но сила должна быть при этом максимальной. Упражнение тоже простое, но очень эффективное. Кровь в сосудах ускоряется, вследствие чего улучшается самочувствие.

Наклоняем голову Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоните голову влево, вправо и вниз. Выполнять нужно только в таком порядке, от 5 до 7 раз. Наклон назад лучше не делать. Данное упражнение поможет расслабиться.

Advertisements

Leave a Comment