КАТЮША от Димы! Просто виртуозно

Летняя КАТЮША от Димы! Прекрасное исполнение на улице Бреста на аккордеоне всеми любимой мелодии!!! Аккордеон — духовой язычковый музыкальный инструмент, ручная гармоника.Использование множества т. н. регистров, позволяющих менять и комбинировать октавы исполняемых мелодий, даёт возможность моделировать множество других инструментов и тем самым фактически заменить их звучание. На концертных версиях аккордеонов существуют регистры, расположенные в местах, которые позволяют переключать их, не прерывая мелодии (например, т. н. «подбородковые» регистры).

Управляемость длительностью звучания позволяет извлекать звуки почти произвольной длительности и, тем самым, адекватно воспроизводить орган, в отличие от фортепьяно, где это невозможно. Зависимость извлечения звука от движения меха даёт простор дополнительным приёмам звукоизвлечения (например, вибрато) вплоть до изменения высоты ноты на дробные доли тона (нетемперированное глиссандо). Портативность позволяет выступать музыкантам в практически любом месте. Меньший размер клавиш по сравнению с фортепиано даёт возможность исполнять большие интервалы. Несмотря на использование регистров, полное соответствие (совпадение всех гармоник в звуковом спектре) тембрам других инструментов невозможно. Зависимость извлечения звука от движения меха создаёт трудности (прерывание звучания) при смене направления движения меха.

Advertisements

В русской традиции обычно принято называть только инструменты с правой клавиатурой фортепьянного типа (обычно несколько тембровых регистров) — в отличие, например, от баяна. Однако иногда встречается и наименование «кнопочный аккордеон». Некоторые его разновидности называют баяном. В конце XIX века аккордеоны в большом количестве изготавливались в Клингентале (Саксония). До сих пор самыми распространёнными в России являются аккордеоны фирмы «Weltmeister» (различных марок, например, Diana, Stella).

Встречаются также другие фирмы-производители, как зарубежные («Horch», Hohner (англ.)), так и российские («Берёзка», «Меркурий»).
Меньшая распространённость (по сравнению с фортепиано, например) в России приводит к необходимости приносить инструмент с собой.
Станьте спонсором канала, и вы получите доступ к эксклюзивным бонусам.

Advertisements

Leave a Comment